Лазерный и струйный принтера, основные преимущества и недостатки

22 февраля 2018

Принтер может понадобиться в самых различных ситуациях. Основное преимущество заключается в том, что распечатать необходимый текстовый документ можно прямо дома и никуда выходить не нужно. Не стоит торопиться с походом в магазин и покупкой первого увиденного принтера. Чтобы покупка оказалась удачной, необходимо учесть пару правил, которые помогут выбрать правильный принтер для дома.

Особенности лазерного принтера

Такой принтер печатает при помощи порошковой краски. Лазерные принтеры бывают монохромными и цветными. Первые принтеры лучше использовать для печати обычных текстовых документов, где нет иллюстраций или которые не требует цветной заливки.

Основные преимущества лазерного принтера:

 - высокая скорость печати;
 - поможет распечатать текстовые документы;
 - одного картриджа хватает на печать многих листов;
 - низкая стоимость самого изделия.

Лазерный цветной принтер

Лазерный принтер работает по такому же принтеру, как и свой соратник, но позволяет печатать документы в цвете. К основным преимуществам такого вида принтера стоит отнести:
 - высокая скорость печати;
 - возможность печатать изображения в цвете.

Особенности струйного принтера

 Такой принтер может быть как монохромным, так и цветным. К основным преимуществам относится:
 - высокое качество печати изображений;
 - низкая цена на принтер и его составляющие (картриджи);
 - высокая скорость печати.

Исходя из выше перечисленной информации, можно сделать следующие выводы. Во-первых, если необходимо постоянно печатать большое количество текстовых документов, которые не содержат цветных иллюстраций, то оптимальным вариантом станет монохромный лазерный принтер. Такой принтер очень простой в использовании и не подразумевает никаких проблем с заменой картриджей и прочее. Одного картриджа хватает на качественную распечатку тысячи страниц.

С этой стороны можно рассматривать и струйный принтер. В качестве печати никаких изменений не будет, а вот на самой покупке можно будет сэкономить, так как такие принтеры намного дешевле, чем лазерные.

К струйным принтерам стоит обратиться и в том случае, если необходимо печатать цветные документы. Цветные лазерные принтера стоят довольно дорого, а струйный обойдется значительно дешевле. Правда качество немного слабоватое и отстает от лазерного цветного принтера, но все же этот недостаток не сильно отображается на общей картине выгоды.