Как правильно выбрать принтер? Критерии по которым выбирать

15 июля 2014

На сегодняшний день ассортимент принтеров и МФУ по-настоящему огромен. На рынке представлено множество различных моделей печатающих устройств от компаний-производителей с мировым именем. Поэтому вовсе неудивительно, что порой бывает предельно трудно учесть все мелочи и правильно выбрать принтер.

Расходные материалы

В первую очередь рекомендуется обращать свое внимание на стоимость расходных материалов. Данный аспект является не менее важным, нежели, к примеру, скорость печати устройства, ее качество, компактность размеров, дизайн и так далее. Характерной особенностью нынешних МФУ является их высокое качество. Безусловно, все они хороши и низкокачественных моделей вам не отыскать (впрочем, это не касается бюджетных вариантов). Главное отличие состоит в функциональных особенностей этих аппаратов и их стоимости. 

Кроме того, крайне важно обратить внимание на стоимость картриджей. Ведь обслуживание любого принтера начинается именно с затрат на расходные материалы. Покупка оригинальных картриджей — вот к чему стремятся обязать своих клиентов все без исключения компании-производители принтеров. Они в этом заинтересованы напрямую. Поэтому вовсе неудивительно, что в большинстве случаев картриджи не являются взаимозаменяемыми. 

Уловки компаний-производителей

Взять, например, устройства производства Epson, Xerox и Samsung. Эти компании в особенности ревниво относятся к этому вопросу, защищая свои устройства специальными микросхемами (чипами), блокирующими работу устройства в случае попыток использования неоригинальных или повторно заправленных расходных материалов. Поэтому не стоит об этом забывать, покупая МФУ данных производителей.

Проблемы бюджетных печатающих устройств

Однако в любом случае не рекомендуется покупать всевозможные дешевые, так называемые бюджетные модели. В противно случае будьте готовы к появлению следующих проблем:

1. Невысокая надежность устройств.
2. Высокий расход.
3. Невысокая скорость печати.
4. Некачественная печать.
5. Ограниченный по некоторым параметрам функционал. 

Если с ограниченным функционалом или низкой продуктивностью можно смириться, то ненадежность устройства вполне способна сыграть с владельцем злую шутку. 

Резюмируя все вышесказанное, стоит отметить, что целесообразно выбирать те модели печатающих устройств, которые смогли отлично себя зарекомендовать. На сегодняшний день ассортимент подобных товаров, безусловно, невероятно велик и многообразен. Поэтому выбрать из всех представленных вариантов наиболее подходящий не составит особого труда. Такие устройства отличаются многофункциональностью и редко когда стоят достаточно дешево.