Повторная заправка тонер-картриджей –пора экономить

11 сентября 2014

Такие расходные материалы, как цветные тонер-картриджи после окончания эксплуатационного срока необходимо заменять новыми. Иными словами, после того, как в них закончился тонер, по правилам стоит продать цветные бу картриджи или просто утилизировать. Однако, как показывает практика, замена оригинального картриджа на новый оригинальный – удовольствие не из дешевых. Довольно часто стоимость расходных материалов доходит до 60 процентов от стоимости самого принтера. 

Имеется ли способ сэкономить на расходных материалах и сделать эксплуатацию принтера не такой накладной? Конечно же, имеется. На сегодняшний день многие специализированные фирмы и компании занимаются повторной заправкой выработавших свой ресурс принт-картриджей. Причем после заправки картриджи обеспечивают отличное качество печати, которое ничем не отличается от качества печати посредством оригинальных расходников. Да и повторно заправить б/у картридж обойдется на порядок дешевле, нежели его заменить. По словам специалистов, повторная заправка принт-картриджей позволяет ежегодно экономить до 70 процентов всех средств на эксплуатацию печатающих устройств.

Основное правило повторной заправки 

Во избежание ухудшения качества печати целесообразно правильно подбирать тонер. Он должен быть совместим с той или иной моделью принтера. Специалисты утверждают, что предпочтительней всего будут тонеры японского производства, которые хоть и стоят немного дороже, однако в состоянии похвастаться универсальностью. 

Процесс повторной заправки

Как происходит процесс повторной заправки? Взять, к примеру, использованные картриджи HP. Для того, чтобы осуществить повторную заправку картриджа HP, необходимо для начала его разобрать. На следующем этапе очищается вал и лезвия. В отдельных случаях требуется полировка, а также работа с чипом. Только после этого, можно приступать непосредственно к заправке принт-картриджа новым тонером. 

На всех без исключения этапах повторной заправки должна осуществляться диагностика. Что же касается времени заправки, то, как правило, весь процесс длится от 10 до 30 минут. Естественно, повторная заправка не может обойтись без специализированного оборудования. Поэтому самостоятельно заправить старый картридж в домашних условиях довольно проблематично. Целесообразно доверять эту процедуру специализированным компаниям, которые обладают соответствующим опытом и имеют все необходимое для этого. Только так можно гарантировать сохранение изначального качества печати после повторной заправки принт-картриджа.