Полезные советы по выбору домашнего принтера в 2014 году

9 сентября 2014

На сегодняшний день благодаря многообразию печатающих устройств бывает довольно сложно выбрать конкретную модель принтера, которая могла бы отвечать всем потребительским запросам. Нижеописанные советы помогут прояснить ситуацию и подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Категория устройства

По словам специалистов, все современные печатающие устройства можно поделить на три категории:

1. По назначению. В данном случае принтеры делятся на общие и специализированные.
2. По применению. Сюда относятся принтеры для домашнего использования и использования офисного.
3. По технологии печати – струйные и лазерные.

Перед тем, как купить ту или иную модель печатающего устройства, целесообразно с личными потребностями. Именно это поможет сделать выбор более обдуманным. 

Многофункциональное или монофункциональное устройство

Для кого-то вполне достаточно печатать посредством принтера те или иные документы либо изображения. Другим же этого будет мало. Взять, к примеру, фотопринтер. Это устройство идеально подходит для высококачественной печати цветных снимков. Кроме того, такие устройства обладают внушительным объемом внутренней памяти. Да и выгодно сдать использованные оригинальные картриджи от фотопринтеров достаточно просто.

Цветной или монохромный

Для использования в пределах офиса вполне возможно цвет и не понадобится. И в самом деле, зачем переплачивать, если в дальнейшем планируется осуществлять печать документов и текстовых файлов. Но не стоит забывать, что цветные принтеры, хоть и стоят дороже, однако в состоянии обеспечить высококачественную печать всевозможных рекламных и промо-материалов, которые вполне возможно понадобятся для вашего бизнеса.

 Габариты устройства

Размеры принтера – очень важный параметр, на который следует обратить свое внимание. Зачем приобретать громоздкие модели, которые будут еле помещаться на письменном столе? Сегодня из всего представленного на рынке многообразия принтеров вполне возможно подобрать компактную модель.

Тип подключения

Кроме непосредственно порта USB, большинство устройств оснащены Ethernet портом. Кроме того, целесообразно выбирать устройства с поддержкой технологии Wi-Fi. Беспроводная печать имеет много преимуществ, о которых, впрочем, все прекрасно осведомлены. 

Скорость печати 

Для домашнего использования вполне возможно быстрый принтер и ни к чему. Если же эксплуатация происходит в пределах офисного помещения, то здесь такой фактор, как скорость, играет куда большую роль. 

Стоимость устройства

Конечно же, одним из главных факторов, влияющих на выбор принтера, является его стоимость. Однако данный фактор все же второстепенный и зависит от всех предыдущих. Не стоит забывать об одной закономерности. Чем дешевле стоит принтер, тем дороже будут расходные материалы к нему.