Ксерокс и его разновидности: МФУ, портативный, вединговый

18 января 2018

Название ксерокс идет от фирмы, которая первая начала их изготовление – Xerox. После того как бренд захватил почти весь рынок, люди стали употреблять название бренда по отношению к копировальной технике

Понятие ксерокса

Понятие ксерокс довольно устаревшее. Правильное название данного прибора – копир. Это устройство предназначено для создания копий документов.

Принцип работы копира

В настоящее время копировальные аппараты обладают большим спектром функций. Однако это практически не влияет на принцип работы, который состоит из четырех основных этапов. Этот принцип работы относится к электрографическому методу печати.

1 Этап. На первом этапе происходит освещение галогенной лампой, обладающей высокой яркостью, документа, который предстоит копировать.

2 Этап. Происходит отражение света от документа, благодаря системе зеркал, изображение отображается на фотобарабане.

3 Этап. Происходит перенос изображения на бумагу с помощью того, что частицы тонера магнитятся к фотобарабану, а потом переносятся на новый лист бумаги.

4 Этап. Лист с тонером подвергается нагреванию до температуры, при которой тонер расплавляется и впитывается в бумагу.


После того, как все 4 этапа будут проделаны, получится точная копия исходного документа.

Стоит отметить, что обработка оригинального изображения также классифицирует ксероксы по различным видам. Их делят на аналоговые и цифровые.

Аналоговые аппараты используется электрографический свет, который отражается от исходного документа с помощью зеркал, находящихся в движении и одного объектива. Дальше он передается на фотобарабан.

Цифровые действуют по другому принципу. Здесь, оригинал сканируют при помощи линейки и фотодиодов, которые иначе называют фоточувствительные элементы. Изображение попадает в память контроллера, где его обрабатывают. После этого оно отправляется на печать.

 Однако, для того чтобы совершать работу на устройстве необходимо знать не только как работает ксерокс, но и как использовать его правильно.

Итак, чтобы сделать копию необходимо выполнить несколько простых операций:
 • положить в лоток бумагу, если её там нет;
 • положить исходный документ на специальную стеклянную панель (текстом на стекло), закрыть его крышкой;
 • нажать на кнопку, предназначенную для выполнения данной операции.

После этого ксерокс выдаст копию исходного документа.

Методы получения изображения

Не смотря на стандартный принцип работы ксерокса, существуют несколько других методов, которые позволяют получить копию.

Одним из таких методов является электрографический метод. Данный метод предполагает создание копий только со штриховых оригиналов, так как с других ксерокс не сможет сделать качественную копию.

Также существует трафаретный метод печати. Его используют в основном для копирования большого количества документов.

Еще несколько методом, которые наиболее известны и часто используются при копировании, являются методы струйной печати и термопечати. Струйная печать позволяет делать качественные цветные копии. Термопечать осуществляется с помощью высоких температур и гарантирует хорошее качество копии на долгое время.

Классификация ксероксов или копиров

 Ксероксы представлены в широком ассортименте. Каждая модель отличается от другой по различным характеристикам. Существует два типа техники:
 1. с подвижным стеклом;
 2. с неподвижным стеклом;


 Устройство, относящиеся к первой группе, имеют стекло, которое движется вдоль лампы. На этом стекле располагается документ. Данный вид очень компактен в использовании, однако стоит помнить, что может произойти выход стекла за пределы техники.

 Ксероксы с неподвижным стеклом предполагают, что двигаться будет лампа вдоль документа. Такая техника способна сделать гораздо больше копий, а также позволяет регулировать масштаб копии.
 

Кроме этого ксероксы еще могут быть классифицированы по габаритам. По этому критерию выделяют портативные, настольные и производительные стационарные модели. Различается техника и по цветопередаче на черно-белую и цветную. По формату бумаги копиры могут быть А4, А3 и А2.

Также можно классифицировать ксероксы по скорости копирования.

Выделяют ксероксы:
 • с малой производительностью (от 10 до 20 копий в минуту);
 • со средней производительностью (от 20 до 40 страниц в минуту);
 • с высокой производительностью (около 90 копий за минуту).

Разновидности ксероксов

Многофункциональное устройство

 Первый вид копировальной техники – многофункциональное устройство. Оно представляет собой технику, которая обладает тремя функциями в одном аппарате. Как правило, это сканер, ксерокс и принтер.

 Эти устройства могут быть лазерными и струйными. Многофункциональные модели позволяют делать до 20 копий за небольшой промежуток времени. Способ выполнения копирования точно такой же, как и на стандартном ксероксе. А для того, чтобы сделать несколько копий, необходимо нажать на кнопку «+», которая расположена на панели.

Во время выполнения операции нельзя открывать крышку, так как это приводит к искажению результату.

Такая техника очень широко представлена у фирм Canon и hp. А также многие модели стоят сравнительно недорого.

Портативный ксерокс

Следующий вид техники – портативный ксерокс. Он предполагает наличие USB для того, чтобы была возможность переносить его. Такие устройства больше относятся к сканерам, однако их по-прежнему называют ксероксами. Одним из наиболее известных примеров такой техники является Xerox Travel Scanner 100.

Портативная техника отличается по следующим признакам:
 • Компактный размер и небольшой вес, что позволяет использовать его в любом удобном месте, а также переносить без особых усилий;
 • Существует два вида такого устройства. Один предполагает, что технику будут прокатывать по оригинальному документу, а другой пропуск исходника через устройство. Для первого способа потребуются небольшие усилия;
 • Данная техника делает результат всего за 15 секунд, выдавая при этом отличный результат. Она позволяет хорошо передавать цвета, а также делать качественные копии;
 • Ксерокс переводит изображения во все самые распространенные форматы, такие как JPEG и PDF.

Стоит отметить, что толщина листов, для работы с этим устройством, не должна быть больше 2 мм. Это усложняет сканирование многих документов, например, паспорта. Однако ксерокс отлично справится со сканированием визиток, листовок и прочего.

Для работы такого ксерокса необходимо установить специальные программы, которые позволят получать хорошие, качественные изображения и текстовые документы.

Данное устройство подойдет для людей, которые очень часто нуждаются в сканировании во время путешествий или командировок, сталкиваясь там с большим объемом документов. Также такой ксерокс отлично подходит для дома. Единственным условием его использования станет наличие ноутбука со специальными программами.

Вединговый аппарат

 Еще один вид ксерокса – вендинговый. Такой аппарат очень часто называют аппаратом для бизнеса.
 Этот вид устройств имеет следующие преимущества:
 • Позволяет осуществлять работу круглосуточно;
 • Не требует наличие работника, для осуществления копирования, что снижает расходы, так как не приходится брать на работу еще одного сотрудника;
 • Занимает маленькую площадь на рабочем месте.

Вендинговый копировальный аппарат осуществляет работу следующим образом. Необходимо внести в аппарат определенную плату, после чего человек может самостоятельно выбрать параметры, необходимые для соблюдения при выполнении копий. Когда все будет установлено, ксерокс автоматически сделает необходимое число копий, которые также указывает клиент. Дисплей ксерокса выдает всю необходимую информацию, чтобы не допустить ошибок при использовании. Этот аппарат имеет автоматический ксерокс с купюроприемником.

Некоторые копировальные устройства данного вида могут производить двустороннюю печать. Существует даже такие аппараты, которые отдают сдачу. Набор дополнительных функций и других параметров зависит от производителя.

Вендинговое устройство будет контролировать наличие бумаги, а также показывать ошибки, которые произошли в работе. Ошибки высылаются хозяину в форме сообщений. Такие сообщения поступают хозяину на мобильный телефон и позволяют быстро решить возникшую проблему.

Такой вид аппаратов чаще всего устанавливают в учебном учреждении, социальных службах, а также в налоговой.

Стоит отметить, что в настоящее время все меньше становится устройств, которые выступают в качестве отдельных ксероксов. Зачастую вся техника представляет собой наличие принтера, сканера и копира под одним корпусом.

Такие аппараты могут быть использованы в офисах, учебных учреждениях и различных службах. Для того, чтобы купить нужный ксерокс нужно исходить из личных требований. Необходимо выбрать из большого разнообразия его видов такой, который будет удовлетворять выполнению всех функций, нужных потребителю. Цена будет зависеть от имеющихся возможностей и фирмы производителя.